您的位置:首页 >> 在线问答  

如果您有住房公积金相关问题需要解答,请先搜索查阅;【公积金常见知识解答】

如果找不到相关的问题,请选择左边栏目的【在线咨询】,将您要咨询的信息告诉我们,我们将会尽快给您回复。

注:本站的回答仅供参考,不作为法律依据。

小赖 关于漳州加装电梯提取公积金
  • 提问时间:
  • 2018-11-29 8:52:20
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 关于漳州加装电梯提取公积金怎么提取要哪些手续,钱打到业主名下还是电梯公司?
  • 答:可携带相关材料前往原缴存地公积金中心办理既有住宅增设电梯提取,所需材料可参照本网站提供的《漳州市住房公积金提取指南》中的(八)既有住宅增设电梯提取。(http://www.zzgjj.gov.cn/866_7_75.html) 资金一般打入施工单位名下。
  • 『此问题在 2018-12-10 16:33:40 解答』 回答仅供参考。
王盟 漳州灿坤实业有限公司一直未给员工缴纳住房公积金
  • 提问时间:
  • 2018-12-5 1:02:33
  • |
  • 投诉举报
  • 问: 漳州台商投资区的漳州灿坤实业有限公司一直未给员工缴纳住房公积金,造成员工无法使用住房公积金进行购房贷款,请贵中心核实严惩,维护员工合法权益!
  • 答:我中心台商区管理部已向该公司发送《漳州市住房公积金管理中心关于建缴住房公积金的通知》,并上门宣传有关住房公积金政策。
  • 『此问题在 2018-12-10 16:32:57 解答』 回答仅供参考。
马云 漳州灿坤实业有限公司不给员工缴住房公积金
  • 提问时间:
  • 2018-12-8 10:22:30
  • |
  • 公积金缴存
  • 问: 漳州灿坤实业有限公司在漳州台商投资区成立10几年,公司有缴纳5险,但公司至今未为员工缴纳公积金,请相关部门查证!
  • 答:我中心台商区管理部已向该公司发送《漳州市住房公积金管理中心关于建缴住房公积金的通知》,并上门宣传有关住房公积金政策。
  • 『此问题在 2018-12-10 16:22:40 解答』 回答仅供参考。
林国平 业务咨询
  • 提问时间:
  • 2018-12-7 10:40:52
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 公积金提取归还本金系统什么时间开通?
  • 答:如果已完成本月扣款,则可以申请提前还本业务。
  • 『此问题在 2018-12-10 11:50:24 解答』 回答仅供参考。
卢江松 公积金账户查询
  • 提问时间:
  • 2018-12-7 20:39:59
  • |
  • 公积金查询系统
  • 问: 我在公积金公众号查询账号显示身份证件与预留手机号码不符所以查不到,以前是公司交的,辞职了一两年,忘记账号了想查询一下,好绑定手机网上银行方便查询
  • 答:可携带本人身份证前往我中心柜台办理预留手机号变更业务。目前我中心已经升级公积金查询系统,可使用我中心APP查询公积金账户信息,也可微信关注我中心公众号“漳州市住房公积金管理中心”进行账户查询,如果之前已经关注了,需取消关注,再重新关注,然后选择“公共服务”中的“用户注册”,注册完毕后并完成微信绑定即可使用漳州市住房公积金管理中心微信各项功能。
  • 『此问题在 2018-12-10 11:19:54 解答』 回答仅供参考。
711 公积金查询
  • 提问时间:
  • 2018-12-8 21:14:27
  • |
  • 公积金查询系统
  • 问: 公积金查询系统啥时候可以用,从11月26日到12月8日一直查不了
  • 答:可使用我中心APP查询公积金账户信息,也可微信关注我中心公众号“漳州市住房公积金管理中心”进行账户查询,如果之前已经关注了,需取消关注,再重新关注,然后选择“公共服务”中的“用户注册”,注册完毕后并完成微信绑定即可使用漳州市住房公积金管理中心微信各项功能。
  • 『此问题在 2018-12-10 11:18:43 解答』 回答仅供参考。
陈顺龙 公积金查询
  • 提问时间:
  • 2018-12-9 12:19:57
  • |
  • 基本知识
  • 问: 身份证和预留手机号码不一致
  • 答:可携带本人身份证前往我中心柜台办理预留手机号变更业务。
  • 『此问题在 2018-12-10 11:17:12 解答』 回答仅供参考。
陈文伟 密码
  • 提问时间:
  • 2018-12-9 13:47:20
  • |
  • 公积金查询系统
  • 问: 之前通过微信公众号可以查询公积金服务,现在怎么试都不行。怎么解决?
  • 答:可微信关注我中心公众号“漳州市住房公积金管理中心”进行账户查询,如果之前已经关注了,需取消关注,再重新关注,然后选择“公共服务”中的“用户注册”,注册完毕后并完成微信绑定即可使用漳州市住房公积金管理中心微信各项功能。
  • 『此问题在 2018-12-10 11:16:41 解答』 回答仅供参考。
吴先生 公积金能否补交
  • 提问时间:
  • 2018-12-10 10:46:07
  • |
  • 基本知识
  • 问: 本人已经在漳州交了5个月公积金,现在因为工作需要,需要把社保移至莆田,公积金是否得中断,如中断半年后把社保移回漳州,能否补交公积金。谢谢
  • 答:如已经不在漳州工作,可以将漳州的公积金中断缴交,待回漳州工作后再继续缴交公积金。
  • 『此问题在 2018-12-10 11:03:24 解答』 回答仅供参考。
张先生 1998年12月1日以后参加工作的市直单位职工公积金...
  • 提问时间:
  • 2018-11-22 17:10:49
  • |
  • 公积金缴存
  • 问: 经查询,就1998年12月1日以后参加工作的市直单位职工公积金缴存问题,你中心曾回复如下: 你好!职工住房货币化补贴由单位按有关规定执行,允许按惯例继续寄存在住房公积金账户;1998年12月1日以后参加工作的职工原已按漳政[1999]综89号文件规定执行15%比例的,可以采取以下两种方式继续缴存:1、虚增基数后按单位统一的比例(5%——12%)正常汇缴;2、与每月正常汇缴分开,作为货币补贴单独补缴。 请问上述回复现在是否有效?
  • 答:目前,国家院规定住房公积金缴存比例5-12%之间。根据漳政【1999】综89号文,1998年12月1日以后新参加工作的职工增加的3%属于住房补贴,由于我市没有单独的货币补贴账户,将其参照住房公积金管理。
  • 『此问题在 2018-12-7 17:54:39 解答』 回答仅供参考。
林志华 公积金提取
  • 提问时间:
  • 2018-12-4 16:04:09
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 新版业务系统上线需暂停对外办理住房公积金业务等事项公告:11月23日起至12月2日,暂停办理公积金提取、转移和汇缴业务。请问目前系统是否升级完成,可以正常办理公积金提取业务,谢谢!
  • 答:我中心各项业务已经在12月3日恢复办理。
  • 『此问题在 2018-12-7 17:51:14 解答』 回答仅供参考。
张玉娟 公积金提取
  • 提问时间:
  • 2018-12-4 16:01:08
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 你好,早上到平和管理部办理公积金提取还本,为什么现在还没到账。
  • 答:可电话咨询我中心平和管理,咨询电话:5239069
  • 『此问题在 2018-12-7 17:50:21 解答』 回答仅供参考。
共17896条记录 当前第1页/1492页

主办单位:漳州市住房公积金管理中心

地址:漳州市胜利东路御泰大厦三楼 联系电话:0596-2995506

ICP备案号:闽ICP备13015711号-1 技术支持:远见信息 访问统计:90816372

Android客户端

关注微信