您的位置:首页 >> 在线问答  

如果您有住房公积金相关问题需要解答,请先搜索查阅;【公积金常见知识解答】

如果找不到相关的问题,请选择左边栏目的【在线咨询】,将您要咨询的信息告诉我们,我们将会尽快给您回复。

注:本站的回答仅供参考,不作为法律依据。

刘建章 公积金从审批到放款要多长时间?
  • 提问时间:
  • 2019-3-19 23:28:43
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 你好!我在本市购买二手房和卖家已经完成网签过户,也办理了公资金贷款流程,从审批到放款要多久时间?
  • 答:公积金贷款从审批到放款所需时间大致为2-3个月。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:15:29 解答』 回答仅供参考。
黄先生 购买二手房用公积金追加首付
  • 提问时间:
  • 2019-3-19 11:22:47
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 您好,我想请问下我购买了一套二手房140万,约定首付60万,打算用双职工公积金贷款80万,我和我老婆公积金账户有10万,公积金10万追加首付可以是约定首付60万里面的吗?还是说我们要付60万,追加的10万公积金贷款变成70万?追加首付这个手续怎么办?
  • 答:申请提取公积金追加首付后,会相应减少贷款金额。申请购买二手房提取,携带相关材料前往我中心就近网点柜台办理,所需材料可参照《漳州市住房公积金提取指南》中的(二)购买二手房提取。http://www.zzgjj.gov.cn/866_7_75.html
  • 『此问题在 2019-3-21 18:11:48 解答』 回答仅供参考。
陈毅娟 开发公司的账户证明
  • 提问时间:
  • 2019-3-19 17:37:39
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 开发公司的账户证明的材料提供
  • 答:可以向所购房产的开发公司索取。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:10:44 解答』 回答仅供参考。
杨培兴 用我的公积金追加父母房子首付
  • 提问时间:
  • 2019-3-20 15:50:40
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 你好!父母用商业贷买了套房,而且父母两人都从未缴交过公积金,请问,身为子女的我能否提取我的公积金为他们追加房子首付或者说是充本金?
  • 答:如您所述,如果产权人没有缴交公积金,是无法申请提取直系亲属公积金的。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:08:40 解答』 回答仅供参考。
陈小勇 办理失业险是否会影响公积金放贷
  • 提问时间:
  • 2019-3-21 13:22:07
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 目前新购房正在申请公积金贷款,如果现在辞职,停交五险,并办理了失业登记,每月领取失业金,但公司仍然继续帮忙缴纳公积金,是否会影响放贷...
  • 答:是否影响公积金贷款,需以我中心信贷部门审核确认为准。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:07:32 解答』 回答仅供参考。
公积金提取和贷款
  • 提问时间:
  • 2019-3-20 10:49:56
  • |
  • 基本知识
  • 问: 我有使用公积金贷款二次,现已全部还清五年以上,前面使用的二次公积金贷款的房产已全部出售,现名下只有一套全额付款的房产,请问可否第三次使用公积金贷款买房或提取公积金。
  • 答:按现行政策,暂不支持申请第三次公积金贷款。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:06:18 解答』 回答仅供参考。
张雪梅 公积金提取
  • 提问时间:
  • 2019-3-21 11:51:19
  • |
  • 基本知识
  • 问: 提取公积金的话!房子是老公一个人的名字!车是我的名字!这样可以提取公积金吗?
  • 答:可以提取。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:05:49 解答』 回答仅供参考。
陈先生 在泉州地区买房可以用漳州的住房公积金贷款吗?
  • 提问时间:
  • 2019-3-21 11:19:08
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 您好,本人在泉州地区购买首套房,本人的户籍是泉州的,可以用漳州的住房公积金贷款吗?如果在泉州的这套房用商业贷,下次在漳州用公积金贷款算首套吗?如果在泉州地区的房子公积金贷款没还清,可以在漳州地区申请公积金贷款购买漳州的房子吗?如果泉州地区用商贷,商贷未还清,可以在漳州地区申请住房公积购买漳州的房子吗?谢谢!
  • 答:是否可以用漳州缴交的公积金申请贷款,需咨询泉州市公积金中心。在泉州使用商业贷购房,如再在漳州购房,可以按首套房申请公积金贷款。如泉州的公积金贷款未还清,则无法在漳州申请公积金贷款。如泉州的商业贷款未还清,可以在漳州申请公积金贷款。
  • 『此问题在 2019-3-21 18:00:25 解答』 回答仅供参考。
郭华平 厦门交过
  • 提问时间:
  • 2019-3-21 16:55:17
  • |
  • 基本知识
  • 问: 厦门交了一年多的公积金,现在在漳州重新交,可以把厦门的转到漳州合并吗,要什么手续
  • 答:申请公积金账户合并业务,可携带本人身份证,前往我中心或厦门公积金中心办理。
  • 『此问题在 2019-3-21 17:59:09 解答』 回答仅供参考。
小沈 自己多交公积金的话是否可以贷款
  • 提问时间:
  • 2019-3-20 23:51:57
  • |
  • 公积金缴存
  • 问: 公司包括个人只交了200元的公积金,如果个人自己申请补交到800元。这样可以用公积金贷款吗?如果可以,那多久可以审批下来?
  • 答:补缴金额不参与公积金贷款额度的测算。
  • 『此问题在 2019-3-21 17:57:13 解答』 回答仅供参考。
甘加和 关于公积金提取
  • 提问时间:
  • 2019-3-19 18:27:51
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 我是刚刚购入首套一手房,凭开放商的购房合同原件可以提取公积金账户里面的钱嘛?需要什么材料?
  • 答:申请购房提取业务,可携带相关材料前往我中心就近网点柜台办理,所需材料可参照本网站提供的《漳州市住房公积金提取指南》中的(一)购买商品住房、经济适用房提取 。http://www.zzgjj.gov.cn/866_7_75.html
  • 『此问题在 2019-3-21 17:56:29 解答』 回答仅供参考。
小张 首次提取公积金
  • 提问时间:
  • 2019-3-19 23:59:07
  • |
  • 基本知识
  • 问: 您好请问一下 我第一次使用公积金贷款 多久才可以办理提取公积金呢 钱是可以取出来还是直接打入我的还款账户 可以办理每月代扣吗
  • 答:首次申请公积金按年还贷,需还款满一年后,可以申请提前一年的还款额用于支付每月还款额。公积金还款为每月从还款账户中自动扣缴。
  • 『此问题在 2019-3-21 17:53:10 解答』 回答仅供参考。
共18636条记录 当前第1页/1553页

主办单位:漳州市住房公积金管理中心

地址:漳州市胜利东路御泰大厦三楼 联系电话:0596-2995506

ICP备案号:闽ICP备13015711号-1 技术支持:远见信息 访问统计:105779584

Android客户端

关注微信