您的位置:首页 >> 在线问答  

如果您有住房公积金相关问题需要解答,请先搜索查阅;【公积金常见知识解答】

如果找不到相关的问题,请选择左边栏目的【在线咨询】,将您要咨询的信息告诉我们,我们将会尽快给您回复。

注:本站的回答仅供参考,不作为法律依据。

回迁房公积金使用
  • 提问时间:
  • 2018-8-14 12:10:03
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 你好,有两个问题。1:回迁房购买超出部分使用公积金贷款,需要付首付吗? 2:拆迁合同有约定一本户口本可以成本价购买20平米,请问这20平米可以使用公积金吗?
  • 答:目前,回迁房暂时无法申请公积金贷款,但是可以提取公积金账户余额。
  • 『此问题在 2018-8-14 16:09:08 解答』 回答仅供参考。
小陈 购买二手房追加首付
  • 提问时间:
  • 2018-8-14 11:53:13
  • |
  • 基本知识
  • 问: 你好!请问公积金追加首付的钱是打到谁的账号上。是卖家的账号还是?
  • 答:购买二手房提取公积金追加首付,资金直接打给提取人银行账户。
  • 『此问题在 2018-8-14 16:07:55 解答』 回答仅供参考。
蔡艺荣 公积金转移
  • 提问时间:
  • 2018-8-14 9:57:50
  • |
  • 基本知识
  • 问: 漳州公积金怎么转移到厦门呢?
  • 答:可携带本人身份证原件前往原公积金缴交地公积金中心或者厦门市公积金中心申请账户合并即可。
  • 『此问题在 2018-8-14 15:46:14 解答』 回答仅供参考。
公積金
  • 提问时间:
  • 2018-8-14 8:33:56
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 您好!以前申請公積金貸款,也已經還款好幾年了,因目前公司公積金尚未繳交,會有什麽影響嗎?
  • 答:只要公积金贷款还款正常,就不会有影响。
  • 『此问题在 2018-8-14 15:41:31 解答』 回答仅供参考。
柯培英 跨区域
  • 提问时间:
  • 2018-8-13 22:55:22
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 在漳浦县缴纳的公积金可以在漳州市区买房贷款么
  • 答:可以。
  • 『此问题在 2018-8-14 15:41:09 解答』 回答仅供参考。
苏志聪 销户,钱没了。
  • 提问时间:
  • 2018-8-13 14:07:04
  • |
  • 公积金查询系统
  • 问: 个人在2016年工作,2017年离职,单位交的公积金查询有5000多,在2018年8月9收到信息,钱转走,且查询变销户,想问下这个钱是不是没了。
  • 答:可能是因为您有两个公积金账户,我中心根据《公告》进行清理并户。http://www.zzgjj.gov.cn/1636_2_25.html
  • 『此问题在 2018-8-13 15:39:10 解答』 回答仅供参考。
吴亦 公积金贷款
  • 提问时间:
  • 2018-8-13 13:14:11
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 你好!银行要求最低首付30%,是不是组合贷款就得30%,不能按公积金最低20%吗
  • 答:是的。
  • 『此问题在 2018-8-13 15:36:04 解答』 回答仅供参考。
杨小林 公积金短信通知号码变更
  • 提问时间:
  • 2018-8-13 12:33:02
  • |
  • 其它
  • 问: 手机号码换了,公积金绑定的手机号码要怎么变更
  • 答:变更短信手机号可以报送单位公积金经办或由本人携带身份证到公积金中心修改。
  • 『此问题在 2018-8-13 15:35:36 解答』 回答仅供参考。
王先生 公积金开户疑问
  • 提问时间:
  • 2018-8-11 22:20:10
  • |
  • 其它
  • 问: 想注册一间公司,包括自己有2个员工,想办理公积金,以便以后购房。 从管理中心网站了解了一些,但是还有一些没有理解,故咨询你们。 1.要缴纳公积金是不是必须要交社保? 2,缴纳公积金是不是一定要代发工资,工资为现金发放可以吗? 3.企业能不能只办理公积金,其他诸如社保,医保之类的都不办理行不行? 希望能得到回答,谢谢。
  • 答:1、目前缴纳公积金需要缴交社保;2、缴纳公积金没有要求一定代发工资;3、目前只要求社保,医保没有要求。
  • 『此问题在 2018-8-13 11:18:08 解答』 回答仅供参考。
何永海 关于公积金问题
  • 提问时间:
  • 2018-8-12 20:36:32
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 你好,我连续存缴公积金3年了,最近离职,公积金断缴4个月左右,现在继续存缴可以用公积金贷款买房吗?还有就是安置房可以使用公积金贷款吗?
  • 答:公积金缴交如果有断缴,则需要再连续缴交满半年才可以申请公积金贷款。安置房目前暂时无法使用公积金贷款。
  • 『此问题在 2018-8-13 10:41:09 解答』 回答仅供参考。
张晓林 异地公积金什么时候才可以本地贷款
  • 提问时间:
  • 2018-8-11 19:11:40
  • |
  • 公积金贷款
  • 问: 我在福州缴的住房公积金,想在漳州南靖买房,什么时候才可以用公积金贷款?
  • 答:漳州目前暂未开通异地贷款业务,在漳州以外地区缴纳的公积金,在漳州暂时还无法申请公积金贷款。
  • 『此问题在 2018-8-13 10:34:26 解答』 回答仅供参考。
叶松林 离职后多久可以提取公积金
  • 提问时间:
  • 2018-8-11 12:48:37
  • |
  • 公积金提取
  • 问: 从原单位离职了,也已停止缴纳公积金,请问一下离职多久可以提取公积金?提取公积金的时候需要带什么材料?
  • 答:所需材料可参照本网站提供的《漳州市住房公积金提取指南》中的三、办理销户支取材料(三)解除劳动关系提取。http://www.zzgjj.gov.cn/866_7_75.html
  • 『此问题在 2018-8-13 10:32:59 解答』 回答仅供参考。
共17288条记录 当前第1页/1441页

主办单位:漳州市住房公积金管理中心

地址:漳州市胜利东路御泰大厦三楼 联系电话:0596-2995506

ICP备案号:闽ICP备13015711号-1 技术支持:远见信息 访问统计:79143952

Android客户端

关注微信